Home/Docenti
Docenti 2017-06-03T17:15:39+00:00

ACHILLE Sante Joseph

Nome: Achille Cognome: Sante Joseph Corso: •Informatica di Base e-mail: sante@achille.name Titoli di studio Laurea in ingegneira Descrizione attività artistico/professionale Consulente/Libero Professionista Link http://achille.name  ...

AMICARELLA Giorgia

Nome: Giorgia Cognome: Amicarella Corso: •Problematiche di Conservazione dell'Arte Contemporanea e-mail: IN COSTRUZIONE

ANTICO Antonello

Nome: Antonello Cognome: Antico Corso: •Plastica Ornamentale e-mail: IN COSTRUZIONE

AURELI Anna

Nome: Aureli Cognome: Anna Corso: •Lingua Inglese e-mail: IN COSTRUZIONE

BALDUCCI Danilo

Nome: Danilo Cognome: Balducci Corso: • Tecniche della Fotografia e-mail: IN COSTRUZIONE

BATTILORO Valter

Nome: Valter Cognome: Battiloro Corso: •Grafica d'Arte e Tecniche dell'Incisione e-mail: valter.battiloro@tiscali.it Titoli di studio Diploma I.S.A L'Aquila Diploma Accademia di Belle Arti Descrizione attività artistico/professionale Titolare e co...

CALVARESE Ornella Sofia

Nome: Ornella Sofia Cognome: Calvarese Corso: •Storia del Cinema e del Video e-mail: calvor@cc.univaq.it Titoli di studio Dottorato di ricerca Descrizione attività artistico/professionale Contrattista c/o Accademia di Belle Arti Specialista di C...

CANZIANI Cecilia

Nome: Cecilia Cognome: Canziani Corso: •Fenomenologia delle Arti Contemporanee e-mail: IN COSTRUZIONE

CAROTA Attilio

Nome: Attilio Cognome: Carota Corsi: •Costume per lo Spettacolo •Fashion Design •Tecniche della Lavorazione dei Materiali Tessili e-mail: Titoli di studio Teatro "La Scala" di Milano, corso di specializzazione in costume (A.A. 2003-2005) Accademia di Belle...

CESARONI Stefano

Nome: Stefano Cognome: Cesaroni Corso: •Fotografia •Fotografia per i Beni Culturali •Fotografia Digitale Link www.stefanocesaroni.it  

COCCIA Maurizio

Nome: Maurizio Cognome: Coccia Corsi: •Storia dell'Arte Contemporanea •Storia e Metodologia della Critica d'Arte e-mail: IN COSTRUZIONE  

COLELLA Mario

Nome: Mario Cognome: Colella Corso: •Legislazione per la Sicurezza sul Cantiere e-mail: IN COSTRUZIONE

COLIMBERTI Antonello

Nome: Antonello Cognome: Colimberti Corso: •Storia della Musica e del Teatro Musicale e-mail: antonello.colimberti@gmail.com Titoli di studio Dottorato di Ricerca Descrizione attività artistico/professionale Contrattista c/o Accademia di B...

COMANDINI Daniela

Nome: Daniela Cognome: Comandini Corso: •Antropologia Culturale e-mail: d.comandini@abaq.it Titoli di studio Diploma Liceo Linguistico - Roma Laurea in Psicologia indirizzo Sperimentale, Università La Sapienza - Roma Diploma di Perfezionamento in Di...

D'ALESIO Maria

Nome: Maria Cognome: D'Alesio Corso: •Storia dell'Arte Moderna e-mail: IN COSTRUZIONE

DE CESARE Grazia

Nome: Grazia Cognome: De Cesare Corsi: • Restauro dei Dipinti su Supporto Tessile 2 • Restauro dei manufatti sintetici lavorati assemblati e/o dipinti 1-2 • Tecniche e Materiali delle Arti Contemporanee e-mail: graziadecesare@hotmail.com Titoli...

DE LEONIBUS Enzo

Nome: Enzo Cognome: De Leonibus Corsi: •Tecniche Pittoriche •Tecniche per la Decorazione •http://www.abaq.it/materie/tecniche-e-tecnologie-della-pittura/ e-mail: nzdeleonibus@gmail.com Titoli di studio Frequenta il liceo artistico statale ...

DE LUCA Natalia

Nome: De Luca Cognome: Natalia Corso: •Mineralogia e-mail: IN COSTRUZIONE

DI LIZIO Fabio

Nome: Fabio Cognome: Di Lizio Corso: •Tecniche dei Procedimenti a Stampa •Grafica d’Arte e Tecniche dell’Incisione e-mail: fabio_dilizio@yahoo.it IN COSTRUZIONE

DI NINO Umberto

Nome: Umberto Cognome: Di Nino Corsi: •Scenotecnica •Scenografia per il Teatro 2 (Biennio) •Illuminotecnica (Biennio) •Museografia e Progettazione dei Sistemi Espositivi e-mail: • umberto.dinino@libero.it • u.dinino@abaq.it Istruzion...

DI SANTO Loredana

Nome: Loredana Cognome: Di Santo Corso: •Disegno e-mail: disantoloredana52@gmail.com Titoli di studio DIPLOMA ACCADEMIA BELLE ARTI

DI SCERNI Daniela

Nome: Daniela Cognome: Di Scerni 7 v. Speranza 7, 66051 Cupello (CH) 2/1008 St. Julien Strasse, A: 5020, Salzburg (Österreich) Corsi: •Scenografia (ABPR22) •Modellistica (ABPR21) e-mail: danieladiscerni@yahoo.it Titoli di studio A.a. 2...

DRUDI Barbara

Nome: Barbara Cognome: Drudi Corsi: •Storia dell'Arte Contemporanea •Museologia e-mail: barbaradrudia@yahoo.it Titoli di studio - Liceo classico Giulio Cesare (Roma) - Laurea in Lettere con indirizzo artistico (La Sapienza, Roma) - Diplom...

ESPOSITO Bruna

Nome: BRUNA Cognome: ESPOSITO Corsi: •Scultura e-mail: b.esposito@abaq.it Titoli di studio Diploma VI° Liceo Artistico Statale, Roma 1979. Whitney I.S.P., New York, 1985. Borse di Studio IBA, West Berlin, 1987 / 88. Principali mostre na...

FANALE Raimondo

Nome: Raimondo Cognome: Fanale Corsi: •Graphic Design •Elementi di Grafica Editoriale •Web Design e-mail: IN COSTRUZIONE

FERRONI Carlo

Nome: Carlo Cognome: Ferroni Corsi: •Tecniche Calcografiche Sperimentali •Tecnologie della Carta e-mail: carlo.ferroni@tin.it Titoli di studio Diploma Accademia di Belle Arti in Decorazione - L'Aquila Diploma Istituto Statale d'Arte in Deco...

FESTA Luciana

Nome: Luciana Cognome: Festa Corso: •Restauro dei Materiali Lapidei 2 e-mail: IN COSTRUZIONE

FIORILLO Franco

Nome: Franco Cognome: Fiorillo Corsi: •Decorazione •Tecniche per la Doratura per il Restauro e-mail: IN COSTRUZIONE

FORCUCCI Gabriella

Nome: Gabriella Cognome: Forcucci Corsi: •Restauro dei Dipinti su Supporto Ligneo •Restauro dei Manufatti Dipinti su Supporto Ligneo e-mail: IN COSTRUZIONE

FRANCHI Luigi

Nome: Luigi Cognome: Franchi Corso: •Tecniche dei Dipinti su Supporto Ligneo e Tessile per il Restauro e-mail: IN COSTRUZIONE

GALLUCCI Marcello

Nome: Marcello Cognome: Gallucci Corsi: •Storia dello Spettacolo •Letteratura e Filosofia del Teatro •Regia e-mail: m.gallucci@abaq.it Titoli di studio Laurea in Filosofia Descrizione attività artistico/professionale Linee recenti delle ri...

GARGIULO Gianfranco

Nome: Gianfranco Cognome: Gargiulo Corsi : •Tecniche della lavorazione del legno •Restauro degli arredi e delle strutture lignee e-mail: gianfrancogargiulo79@gmail.com Titoli di studio Diploma in “Restauro di opere d’arte a supporto ligneo” ...

GIANNITTO Andrea

Nome: Andrea Cognome: Giannitto Corso di titolarità: •Elementi di Biologia Applicata al Restauro •Elementi di Chimica Applicata al Restauro e-mail: IN COSTRUZIONE

IACOMINO Paolo

Nome: Paolo Cognome: Iacomino Corsi: •Plastica Ornamentale •Tecniche della Formatura per il Restauro e-mail: IN COSTRUZIONE

IANNI Stefano

Nome: Stefano Cognome: Ianni Corsi •Pittura •Progettazione per la pittura e-mail: IN COSTRUZIONE

LOSITO Federico

Nome: Federico Cognome: Losito Corso: •Tecniche e Tecnologie della Stampa Digitale e-mail: IN COSTRUZIONE

LUDOVICO Matteo

Nome: Matteo Cognome: Ludovico Corso: •Tecniche del Marmo e delle Pietre Dure •Tecniche del Marmo e delle Pietre Dure per il Restauro e-mail: m.ludovico@abaq.it Titoli di studio Diploma di II Livello Scultura  Diploma di I Livello Scultu...

MANGANARO Silvano

Nome: Silvano Cognome: Manganaro Corsi: •Storia dell’Arte Antica •Economia, mercato e promozione dell’arte e-mail: manganaro-abaq@gmail.com Titoli di studio Dottorato in Storia dell’Arte Contemporanea presso l’Università Sapienza di Roma Descr...

MAROTTA Stefano

Nome: Stefano Cognome: Marotta Corso: •Anatomia Artistica e-mail: IN COSTRUZIONE

MARRAZZO Antonio

Nome: Antonio Cognome: Marrazzo Corso: •Legislazione dei Beni Culturali e-mail: IN COSTRUZIONE

MASINA Lucia

Nome: Lucia Cognome: Masina Corsi: Storia dell'arte contemporanea, Storia delle arti applicate Docente di ruolo di II fascia in Stile, storia dell'arte e del costume •Storia delle Arti Applicate •Economia e Mercato dell'Arte e-mail:lucia.masina@virgilio.it Tit...

MICANTONIO Serena

Nome: Serena Cognome: Micantonio Corsi: •Teoria e Metodo dei Mass Media •Applicazioni Digitali per l'Arte •Elaborazione Grafica Digitale e-mail: serena.micantonio@gmail.com s.micantonio@abaq.it Titoli di studio Diploma in Pittura, Master ...

MONTOZZI Francesca

Nome: Francesca Cognome: Montozzi Corsi: •Restauro dei Gessi e degli Stucchi 1 •Restauro dei Gessi e degli Stucchi 2 e-mail: IN COSTRUZIONE

MORI Gioia

Nome: Gioia Cognome: Mori Corso: •Storia dell'Arte Medievale e-mail: IN COSTRUZIONE

MORI Giorgio

Nome: Giorgio Cognome: Mori Corsi: •Teoria e Storia del restauro 1 •Teoria e Storia del restauro 2 •Restauro della Ceramica e-mail: IN COSTRUZIONE

NANNICOLA Carlo

Prof. Carlo Nannicola Corso: •Tecniche di Modellazione Digitale / Computer 3D •Tecniche di Modellazione Digitale (Restauro) •Modellazione Digitale (Biennio) •Modellazione Grafica Tridimensionale (Biennio) •Video, Grafica d'Arte e Progettazi...

RUSSO Gaetano

Nome: Gaetano Cognome: Russo Corso: •Anatomia Artistica e-mail: IN COSTRUZIONE

SANTARELLI Antonello

Nome: Antonello Cognome: Santarelli Corso: •Tecniche Grafiche Speciali e-mail: santarelli.antonello@virgilio.it Titoli di studio Perfezionamento Post Lauream Consorzio Interuniversitario For.Com. in "Fotografia, Disegno e Grafica pubblicitaria: m...

SARRA Sergio

Nome: Sergio Cognome: Sarra Corso: •Pittura e-mail: IN COSTRUZIONE

SCONCI Enrico

Nome: Enrico Cognome: Sconci Corsi: •Beni Culturali e Ambientali •Museografia •Storia dell'Architettura e-mail: IN COSTRUZIONE

SEBASTIANI Fabrizio

Nome: Fabrizio Cognome: Sebastiani Corso: •Tecniche della Stampa Calcografica e-mail: fabrizfabr@gmail.com Titoli di studio -Diploma accademico di Pittura (vecchio ordinamento), Accademia di Belle Arti di Firenze, 2005 -Diploma accademico di ...

SERINO Carla

Nome: Carla Cognome: Serino Corso: • Metodologie per la Movimentazione delle Opere d'Arte e-mail: IN COSTRUZIONE

SERVILLO Silvano

Nome: Silvano Cognome: Servillo Corsi: •Anatomia Artistica •Illustrazione Scientifica •Disegno per il Restauro e-mail: IN COSTRUZIONE

SFARRA Stefano

Nome: Stefano Cognome: Sfarra Corsi: • Tecniche e Tecnologie della Diagnostica 1 • Tecnologie dei Materiali per il Restauro •Tecnologie Informatiche per il Restauro e-mail: IN COSTRUZIONE

SONNINO Elisabetta

Nome: Elisabetta Cognome: Sonnino Corso: •Restauro dei Dipinti Murali 1 •Restauro dei Dipinti Murali 2 •Tecniche dei Dipinti Murali per il Restauro e-mail: IN COSTRUZIONE

SPINOSA Domenico

Nome: Domenico Cognome: Spinosa Corso: •Estetica (ABST 46) e-mail: dspinosa@hotmail.it Titoli di studio 2002 - Laurea in Filosofia (voto: 110/110 con lode), Università degli Studi di Napoli "Federico II", Facoltà di Lettere e Filosofia. Titol...

STAGNINI Enrico

Nome: Enrico Cognome: Stagnini Corso: •Chimica Industriale e-mail: IN COSTRUZIONE

TADDEI Andrea

Nome: Andrea Cognome: Taddei Corsi: •Elementi di Architettura e Urbanistica •Disegno e Rilievo dei Beni Culturali e-mail: andreatadde@tiscali.it Titoli di studio Laurea in Architettura, Università degli Studi "La Sapienza" Roma A.A. 1978-19...

TARTAGLIA Gianluca

Nome: Gianluca Cognome: Tartaglia Corso: •Restauro di Manufatti Scolpiti in Legno e-mail: gl.tartaglia@libero.it Titoli di studio DIPLOMA IN RESTAURO LEGNI ANTICHI – ISTITUTO PER L’ARTE ED IL RESTAURO PALAZZO SPINELLI - FIRENZE Descrizione attivit...

TITOMANLIO Manlio

Nome: Manlio Cognome: Titomanlio Corso: •Restauro dei mosaici dei rivestimenti lapidei e-mail: m.titomanlio@alice.it IN COSTRUZIONE

TORRE Mauro

Nome: Mauro Cognome: Torre Corso: •Elementi di Fisica applicata al Restauro •Tecniche e Tecnologie della Diagnostica 2 e-mail: maurotorre@libero.it Descrizione attività professionale Docente e ricercatore presso l’ISCR - MIBACT. ...

TORTORA Mariagrazia

Nome: Mariagrazia Cognome: Tortora Corso: •Chimica applicata al restauro e-mail: mariagrazia.tortora@univaq.it Titoli di studio Dottorato in Chimica per l’ambiente e per i beni culturali (SSD CHIM/12) Descrizione attività artistico/professionale Asseg...

VESPA Onorino

Nome: Onorino Cognome: Vespa Corso: •Teoria della Percezione e Psicologia della Forma (ABST 58) e-mail: IN COSTRUZIONE

VIVIO Francesca

Nome: Francesca Cognome: Vivio Corso: Restauro dei materiali lapidei 1 e-mail: francesca.vivio@gmail.com IN COSTRUZIONE

ZICOSCHI Alessandro

Nome: Alessandro Cognome: Zicoschi Corso: •Scenografia •Scenografia per il Teatro 1 (Biennio) •Scenografia per il Cinema (Biennio) •Scenografia per la Televisione (Biennio) e-mail: zitkowsky@libero.it IN COSTRUZIONE

ZINGARELLI Marina

Nome: Marina Cognome: Zingarelli Corso: •Restauro del Tessuto e-mail: marina.zingarelli@yahoo.it IN COSTRUZIONE

ZUFFI Italo

Nome: Italo Cognome: Zuffi Corsi: •Tecniche della Scultura •Tecniche e Tecnologie della Scultura •Tecniche Performative per le Arti Visive e-mail: itzuffi@yahoo.com Titoli di studio Diploma di Pittura; Master of Arts Descrizione attività...