//Catalogo generale dei corsi
Catalogo generale dei corsi2018-11-01T09:56:05+00:00

ELENCO DISCIPLINE INCLUSE NEI PIANI DI STUDIO
OFFERTA FORMATIVA 2017/2018

CORSI DI DIPLOMA ACCADEMICO DI I LIVELLO: DECORAZIONE, FOTOGRAFIA, GRAFICA, PITTURA, SCENOGRAFIA, SCULTURA

CORSO AFFERENZA RISPETTO AI PIANI CFA ORE DI INSEGNAMENTO DOCENTI
ANATOMIA ARTISTICA 1 DECORAZIONE – FOTOGRAFIA – PITTURA – SCULTURA 6 75 TP GOSPODINOFF Meglena
ANATOMIA ARTISTICA 2 DECORAZIONE 6 75 TP GOSPODINOFF Meglena
ANTROPOLOGIA CULTURALE DECORAZIONE – PITTURA – SCULTURA – GRAFICA – SCENOGRAFIA 6 45 T  COMANDINI  Daniela
APPLICAZIONI DIGITALI PER L’ARTE GRAFICA 6 75 TP SANTARELLI Antonello (ulter. incarico)
BENI CULTURALI E AMBIENTALI DECORAZIONE – PITTURA – SCULTURA 6 45 T ECONOMOPOULOS  Harula (ult. incarico)
COSTUME PER LO SPETTACOLO SCENOGRAFIA 6 75 TP CAROTA Attilio
DECORAZIONE 1 DECORAZIONE 12 150 TP FIORILLO F. , DI SANTO L.
DECORAZIONE 2 DECORAZIONE 12 150 TP FIORILLO F. , DI SANTO L.
DECORAZIONE 3 DECORAZIONE 12 150 TP FIORILLO F. , DI SANTO L.
DISEGNO DECORAZIONE – PITTURA – SCULTURA 6 75 TP DI SANTO    Loredana  (ult. incarico)
DISEGNO ARCHITETTONICO DI STILE E ARREDO SCENOGRAFIA 6 75 TP LORENZETTI Fabrizio (contrattista)
ECONOMIA E MERCATO DELL’ARTE DECORAZIONE 6 45 T D’ALESIO Maria  (ult. incarico)
ELABORAZIONE DIGITALE DELL’IMMAGINE 1  FOTOGRAFIA 6 75 TP  PINTO Francesco (contrattista)
ELEMENTI DI ARCHITETTURA E URBANISTICA PITTURA – SCENOGRAFIA – SCULTURA 6 75 T TADDEI  Andrea
ELEMENTI DI GRAFICA EDITORIALE GRAFICA 6 75 TP FANALE Raimondo
ESTETICA DECORAZIONE – PITTURA – SCULTURA – GRAFICA – SCENOGRAFIA 6 45 T SPINOSA Domenico
FASHION DESIGN SCENOGRAFIA 6 75 TP CAROTA  Attilio (ult. incarico)
FENOMENOLOGIA DELLE ARTI CONTEMPORANEE DECORAZIONE – PITTURA – SCULTURA – GRAFICA – SCENOGRAFIA 6 45 T CANZIANI Cecilia
FOTOGRAFIA DECORAZIONE – PITTURA – SCULTURA – GRAFICA – SCENOGRAFIA 8 100 TP CESARONI Stefano
FOTOGRAFIA 1  FOTOGRAFIA 12 150 TP CESARONI Stefano
FOTOGRAFIA 2  FOTOGRAFIA 12 150 TP CESARONI Stefano
GRAPHIC DESIGN SCENOGRAFIA – GRAFICA – PITTURA 6 75 TP FANALE Raimondo
ILLUSTRAZIONE SCIENTIFICA GRAFICA 8 100 TP MORGANTIN Margherita
INFORMATICA DI BASE DECOR. – FOTOGRAFIA – PITTURA – SCULT. – GRAFICA – SCEN. 4 30 T BUZZANCA  Giancarlo (contrattista)
INGLESE DECOR, – FOTOGRAFIA – PITTURA – SCULT. – GRAFICA – SCEN. 4 30 T ANGLOAMERICAN SCHOOL (contr)
LETTERATURA E FILOSOFIA DEL TEATRO SCENOGRAFIA 4 30 T GALLUCCI  Marcello
MODELLISTICA SCENOGRAFIA – SCULTURA 4 50 TP DI SCERNI Daniela (ult. Incarico)
MUSEOGRAFIA DECORAZIONE 6 45 T SCONCI Martina    (incarico)
MUSEOGRAFIA E PROGETTAZIONE DEI SISTEMI ESPOSITIVI SCENOGRAFIA 6 45 T SCONCI Martina    (incarico)
PITTURA  1 PITTURA 12 150 TP CRISPINO Simeone  –  IANNI Stefano
PITTURA  2 PITTURA 12 150 TP CRISPINO Simeone  –  IANNI Stefano
PITTURA  3 PITTURA 12 150 TP CRISPINO Simeone  –  IANNI Stefano
PLASTICA ORNAMENTALE 1 DECORAZIONE –  SCULTURA 8 100 TP  IACOMINO Paolo – ANTICO Antonello
PLASTICA ORNAMENTALE 2 DECORAZIONE – PITTURA 6 75 TP  IACOMINO Paolo – ANTICO Antonello
PROGETTAZIONE PER LA PITTURA PITTURA 8 100 TP IANNI Stefano
REGIA DECORAZIONE – PITTURA – SCENOGRAFIA – SCULTURA 6 45 T GALLUCCI Marcello   (ult. incarico)
SCENOGRAFIA 1 SCENOGRAFIA 12 150 TP ZICOSCHI  A. –  DI SCERNI D.
SCENOGRAFIA 2 SCENOGRAFIA 12 150 TP ZICOSCHI  A. –  DI SCERNI D.
SCENOGRAFIA 3 SCENOGRAFIA 12 150 TP ZICOSCHI  A. –  DI SCERNI D.
SCENOTECNICA 1 SCENOGRAFIA 6 75 TP DI NINO  Umberto
SCENOTECNICA 2 SCENOGRAFIA 6 75 TP DI NINO  Umberto
SCULTURA 1 SCULTURA 12 150 TP ESPOSITO Bruna – LUDOVICO Matteo
SCULTURA 2 SCULTURA 12 150 TP ESPOSITO Bruna – LUDOVICO Matteo
SCULTURA 3 SCULTURA 12 150 TP ESPOSITO Bruna – LUDOVICO Matteo
STORA DELLE ARTI APPLICATE DECORAZIONE – SCENOGRAFIA 6 45 T SCONCI Martina    (incarico)
STORIA DEL CINEMA E DEL VIDEO FOTOGRAFIA – SCENOGRAFIA 6 45 T CALVARESE Ornella (contrattista)
STORIA DELLA FOTOGRAFIA FOTOGRAFIA 8 60 T  FRANCO Francesca (ult. incarico)
STORIA DELLA MUSICA E DEL TEATRO MUSICALE SCENOGRAFIA 6 45 T COLIMBERTI Antonello (contrattista)
STORIA DELL’ARTE ANTICA FOTOGRAFIA – SCULTURA – SCENOGRAFIA 6 45 T MANGANARO Silvano
STORIA DELL’ARTE CONTEMPORANEA DECORAZIONE – PITTURA – SCULTURA – GRAFICA – SCENOGRAFIA 6 45 T COCCIA  Maurizio
STORIA DELL’ARTE MEDIEVALE DECORAZIONE – PITTURA  – GRAFICA 6 45 T FRANCO Francesca
STORIA DELL’ARTE MODERNA DECORAZIONE – PITTURA – SCULTURA – GRAFICA – SCENOGRAFIA 6 45 T ECONOMOPOULOS  Harula
STORIA DELLO SPETTACOLO 1 DECORAZIONE – PITTURA – SCULTURA – SCENOGRAFIA 6 45 T  GALLUCCI Marcello
STORIA DELLO SPETTACOLO 2 SCENOGRAFIA 6 45 T  GALLUCCI  Marcello
STORIA E METODOLOGIA DELLA CRITICA D’ARTE GRAFICA – PITTURA – SCULTURA 6 45 T COCCIA Maurizio  (ult. incarico)
TECNICHE CALCOGRAFICHE SPERIMENTALI GRAFICA 6 75 TP FERRONI Carlo
TECNICHE DEI PROCEDIMENTI A STAMPA GRAFICA 6 75 TP DI LIZIO Fabio (ult. Incarico)
TECNICHE DEL MARMO E DELLE PIETRE DURE SCULTURA 8 100 TP  LUDOVICO Matteo (ult. incarico)
TECNICHE DELL’INCISIONE – GRAFICA D’ARTE DECORAZIONE – PITTURA – SCULTURA 8 100 TP BATTILORO-FERRONI-DI LIZIO-NANNICOLA
TECNICHE DELL’INCISIONE – GRAFICA D’ARTE 1 -2- 3 GRAFICA 12 150 TP BATTILORO-FERRONI-DI LIZIO-NANNICOLA
TECNICHE DELL’INCISIONE – GRAFICA D’ARTE 1 -2- 3 GRAFICA 12 150TP BATTILORO-FERRONI-DI LIZIO-NANNICOLA
TECNICHE DELL’INCISIONE – GRAFICA D’ARTE II CATT GRAFICA 12 150TP BATTILORO-FERRONI-DI LIZIO-NANNICOLA
TECNICHE DI MODELLAZIONE DIGITALE / COMPUTER 3D SCENOGRAFIA – SCULTURA 6 75 TP  NANNICOLA Carlo (ult. incarico)
TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA STAMPA DIGITALE GRAFICA 6 75 TP  LOSITO FEDERICO (contrattista)
TECNICHE GRAFICHE SPECIALI FOTOGRAFIA – GRAFICA 8 100 TP SANTARELLI  Antonello
TECNICHE PER LA DECORAZIONE DECORAZIONE 8 100 TP DE LEONIBUS Enzo  (ult. incarico)
TECNICHE PER LA SCULTURA SCULTURA 8 100 TP ZUFFI Italo
TECNICHE PERFORMATIVE PER LE ARTI VISIVE PITTURA – SCENOGRAFIA 8 100 TP ZUFFI Italo – MORGANTIN M. (ult. incarico)
TECNICHE PITTORICHE DECORAZIONE – PITTURA 8 100 TP DE LEONIBUS Enzo
TECNOLOGIA DELLA CARTA GRAFICA 4 50 TP SEBASTIANI Fabrizio (contrattista)
TEORIA DELLA PERCEZIONE E PSICOLOGIA DELLA FORMA DECORAZIONE – PITTURA – SCULTURA – GRAFICA -FOTOGRAFIA 6 45 T  VESPA Onorino
TECNOLOGIA E MATERIALI APPL. ALLA SCENOGR. SCENOGRAFIA 6 75 T.P.  DI NINO Umberto
TEORIA E METODO DEI MASS MEDIA GRAFICA – PITTURA – SCULTURA – SCENOGRAFIA 6 45 T  CANZIANI Cecilia (ult. incarico)
TEORIA E PRATICA DEL DISEGNO PROSPETTICO FOTOGRAFIA – SCENOGRAFIA 6 75 TP MESSINA Simona  (contrattista)
WEB DESIGN GRAFICA 6 75 TP FANALE Raimondo

CORSI DI DIPLOMA ACCADEMICO DI II LIVELLO: DECORAZIONE, GRAFICA, PITTURA, SCENOGRAFIA, SCULTURA

CORSO AFFERENZA RISPETTO AI PIANI CFA ORE DI
INSEGNAMENTO
DOCENTI
ALLESTIMENTO DEGLI SPAZI ESPOSITIVI PITTURA 8 60 T SCONCI Martina
ANATOMIA ARTISTICA PITTURA – SCULTURA – ARTI VISIVE 6 75 TP GOSPODINOFF – MORGANTIN
APPLICAZIONI DIGITALI PER L’ARTE SCULTURA 6 75 TP NANNICOLA Carlo
ARTI VISIVE 12 150 TP
ARTE DEL FUMETTO DECORAZIONE –  GRAFICA 8 100 TP Docente in attesa di nomina
COMPUTER ART GRAFICA 8 100 TP Docente in attesa di nomina
DECORAZIONE ARTI VISIVE 10 125 TP FIORILLO F. – Docente da individuare
DECORAZIONE 1 DECORAZIONE 12 150 TP FIORILLO F. – Docente da individuare
DECORAZIONE 2 DECORAZIONE 12 150 TP FIORILLO F.
DISEGNO PER LA DECORAZIONE DECORAZIONE 6 75 TP Docente da individuare
ESTETICA DECORAZIONE –  PITTURA – SCULTURA  – GRAFICA – ARTI VISIVE 6 45 T SPINOSA Domenico
FENOMENOLOGIA DELLE ARTI CONTEMPORANEE DECORAZIONE –  SCULTURA  – GRAFICA – ARTI VISIVE 6 45 T CANZIANI Cecilia
FOTOGRAFIA – TECNICHE DELLA FOTOGRAFIA DECORAZIONE –  GRAFICA 6 75 TP GIORDANO Paolo
PITTURA 8 100 TP
ILLUMINOTECNICA SCENOGRAFIA 8 100 TP DI NINO  Umberto
INGLESE DECORAZIONE – PITTURA – SCENOGRAFIA -SCULTURA – GRAFICA – ARTI VISIVE 4 30 T ANGLOAMERICAN  SCHOOL (contr.)
LINGUAGGI DELL’ARTE CONTEMPORANEA PITTURA 6 45T CANZIANI Cecilia
METODOLOGIA E TEORIA DELLA STORIA DELL’ARTE PITTURA 6 45T COCCIA Maurizio
MODELLISTICA SCENOGRAFIA 6 75 TP DI SCERNI Daniela  (ult. incarico)
PEDAGOGIA E DIDATTICA DELL’ARTE DECORAZIONE – SCULTURA 6 45 T MANGANARO Silvano
PITTURA 4 30 T
PITTURA ARTI VISIVE 12 150 TP CRISPINO Simeone  –  IANNI Stefano
PROGETTAZIONE PER LA PITTURA 1 PITTURA 12 150 TP IANNI Stefano
PROGETTAZIONE PER LA PITTURA 2 PITTURA 12 150 TP IANNI Stefano
RENDERING 3D DECORAZIONE –  PITTURA – SCULTURA  – GRAFICA – ARTI VISIVE 8 100 TP NANNICOLA Carlo
SCENOGRAFIA  PER IL TEATRO LIRICO E MUSICALE SCENOGRAFIA 12 150 TP Docente in attesa di nomina
SCENOGRAFIA PER IL CINEMA SCENOGRAFIA 12 150 TP Docente in attesa di nomina
SCENOGRAFIA PER GLI EVENTI SCENOGRAFIA 12 150 TP ZICOSCHI Alessandro
SCENOGRAFIA TEATRO DI PROSA SCENOGRAFIA 12 150 TP DI SCERNI Daniela
SCENOGRAFIA PER LA TELEVISIONE SCENOGRAFIA 12 150 TP ZICOSCHI Alessandro
SCENOTECNICA PER IL CINEMA E LA TELEVISIONE SCENOGRAFIA 10 125 TP DI NINO  Umberto
SCULTURA ARTI VISIVE 10 125 TP ESPOSITO-LUDOVICO
SCULTURA 1 SCULTURA 12 150 TP ESPOSITO-LUDOVICO
SCULTURA 2 SCULTURA 12 150 TP ESPOSITO-LUDOVICO
STAMPA D’ARTE GRAFICA 6 75 TP Docente in attesa di nomina
STORIA DELL’ARTE CONTEMPORANEA DECORAZIONE – PITTURA – SCULTURA –  GRAFICA – ARTI VISIVE 6 45 T D’ALESIO Maria
STORIA DELLO SPETT.-TEORIE E CULTURE DELLA RAPPRESENTAZIONE SCENOGRAFIA 6 45 T. GALLUCCI Marcello
STORIA DELLO SPETTACOLO – DRAMMATURGIA SCENOGRAFIA 6 45 T. GALLUCCI Marcello
STORIA E METODOLOGIA DELLA CRITICA D’ARTE SCULTURA – ARTI VISIVE 6 45 T COCCIA Maurizio (ult. incarico)
TECNICHE DELL’INCISIONE – GRAFICA  D’ARTE 1 GRAFICA 12 150 TP BATTILORO-FERRONI-NANNICOLA
TECNICHE DELL’INCISIONE – GRAFICA D’ARTE 2 GRAFICA 12 150 TP BATTILORO-FERRONI-NANNICOLA
TECNICHE DELL’INCISIONE – GRAFICA D’ARTE -SERIGRAFIA DECORAZIONE 8 100 TP FIORILLO Franco
TECNICHE DI ANIMAZIONE DIGITALE GRAFICA 8 100 TP SANTARELLI Antonello
TECNICHE DI PRODUZIONE VIDEO TEATRO PITTURA 8 100TP MORGANTIN Margherita
TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA DECORAZIONE DECORAZIONE 8 100 TP DE LEONIBUS Enzo
TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA GRAFICA GRAFICA 8 100 TP SANTARELLI Antonello
TECNICHE E TECNOLOGIE PER LA PITTURA PITTURA 10 125 TP DE LEONIBUS Enzo
TECNICHE E TECNOLOGIE DELLE ARTI VISIVE SCULTURA 6 75 TP DE LEONIBUS Enzo
ARTI VISIVE 12 150 TP
TECNICHE PER LA SCULTURA SCULTURA 12 150 TP ZUFFI Italo
TECNICHE PERFORMATIVE PER LE ARTI VISIVE SCULTURA 8 100 TP MORGANTIN Margherita
ARTI VISIVE 6 75 TP
TECNICHE PLASTICHE CONTEMPORANEE DECORAZIONE 8 100 TP ANTICO Antonello
VIDEOGRAFICA GRAFICA 6 75 TP Docente in attesa di nomina
SCENOGRAFIA 4 50 TP

CORSO DI DIPLOMA ACCADEMICO QUINQUENNALE A CICLO UNICO DI RESTAURO: INDIRIZZI PFP1 E PFP2

CORSO AFFERENZA RISPETTO AI PIANI CFA ORE DI INSEGNAMENTO DOCENTI
Beni Culturali e Ambientali LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 45 T  ECONOMOPOULOS Harula (ult. inc.)
Chimica applicata al Restauro LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 75 TP COLADONATO Maur.  (contrattista)
Chimica industriale LIGNEO E TESSILE 4 30 T TORTORA M. Grazia  (contrattista)
Disegno e rilievo dei Beni Culturali LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 4 50 TP SFARRA Ilaria (contrattista)
Disegno per il restauro LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 75 TP SFARRA Ilaria (contrattista)
Elementi di Biologia applicata al Restauro LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 45 T ANTONELLI Federica (contrattista)
Elementi di Chimica applicata al Restauro LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 45 T GIOVAGNOLI A. Maria (contrattista)
Elementi di Fisica applicata al Restauro LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 45 T TORRE Mauro  (contrattista)
Fotografia per i Beni Culturali LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 75 TP GIORDANO Pierfrancesco  (contr.)
Informatica di Base LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 4 50 TP BUZZANCA Giancarlo (contr.)
Inglese per la comunicazione artistica 1 LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 4 50 TP ANGLOAMERICAN SCHOOL(contr)
Inglese per la comunicazione artistica 2 LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 4 50 TP ANGLOAMERICAN SCHOOL (contr)
Legislazione dei Beni Culturali LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 4 30 T MARRAZZO Antonio  (contrattista)
Legislazione per la sicurezza sul cantiere LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 4 30 T COLELLA Mario (contrattista)
Metodologie per la movimentazione delle opere d’arte LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 4 30 T SERINO Carlo  (contrattista)
Mineralogia LAPIDEI E DIRIVATI 6 45 T DE LUCA Natalia  (contrattista)
Museologia LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 45 T  SCONCI Martina (ult. incarico)
Problematiche di conservazione dell’arte contemporanea LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 45 T FRANCO Francesca  (ult. incarico)
Restauro degli arredi e delle strutture lignee LIGNEO E TESSILE 8 100 TP GARGIULO Gianfranco  (contrattista)
Restauro dei dipinti murali 1 LAPIDEI E DIRIVATI 12 150 TP SONNINO Elisabetta
Restauro dei dipinti murali 2 LAPIDEI E DIRIVATI 8 100 TP SONNINO Elisabetta
Restauro dei dipinti su supporto ligneo LIGNEO E TESSILE 8 100 TP FORCUCCI Gabriella
Restauro dei dipinti su supporto tessile LIGNEO E TESSILE 8 100 TP DE CESARE Grazia (contrattista)
Restauro dei gessi e degli stucchi 1 LAPIDEI E DIRIVATI 10 125 TP GIOVANNONE Carla  (contrattista)
Restauro dei gessi e degli stucchi 2 LAPIDEI E DIRIVATI 8 100 TP GIOVANNONE Carla  (contrattista)
Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 LIGNEO E TESSILE 12 150 TP FORCUCCI Gabriella
Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 LIGNEO E TESSILE 12 150 TP DE CESARE Grazia (contrattista)
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 LIGNEO E TESSILE 8 100 TP DE CESARE Grazia (contrattista)
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 LIGNEO E TESSILE 8 100 TP DE CESARE Grazia (contrattista)
Restauro dei manufatti scolpiti in legno LIGNEO E TESSILE 8 100 TP TARTAGLIA Gianluca (contrattista)
Restauro dei materiali lapidei  1 LAPIDEI E DIRIVATI 12 150 TP GIOVANNONE Carla  (contrattista)
Restauro dei materiali lapidei  2 LAPIDEI E DIRIVATI 8 100 TP FESTA Luciana (contrattista)
Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei LAPIDEI E DIRIVATI 8 100 TP LANDI Stefano (contrattista)
Restauro del tessuto LIGNEO E TESSILE 10 125 TP CANNILLO Monica  (contrattista)
Restauro della ceramica LAPIDEI E DIRIVATI 10 125 TP  MORI Giorgio (contrattista)
Storia dell’architettura LAPIDEI E DIRIVATI 6 45 T  SCONCI  Martina (ult. incarico)
Storia dell’Arte Antica LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 45 T  MANGANARO Silvano
Storia dell’Arte contemporanea LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 45 T  COCCIA Maurizio
Storia dell’Arte Medievale LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 45 T FRANCO Francesca
Storia dell’Arte Moderna LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 45 T  ECONOMOPOULOS Harula
Storia delle arti applicate LIGNEO E TESSILE 4 30 T  SCONCI Martina (ult. incarico)
Tecniche dei dipinti murali per il restauro LAPIDEI E DIRIVATI 8 100 TP SONNINO Elisabetta (ult. incarico)
Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro LIGNEO E TESSILE 8 100 TP FORCUCCI Gabriella
Tecniche del marmo e delle pietre dure per il Restauro LAPIDEI E DIRIVATI 8 100 TP  LUDOVICO Matteo (ult. incarico)
Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauro LAPIDEI E DIRIVATI 8 100 TP LANDI Stefano (contrattista)
Tecniche della doratura per il restauro LIGNEO E TESSILE 8 100 TP FIORILLO Franco  (ult. incarico)
Tecniche della formatura per il restauro LAPIDEI E DIRIVATI 6 75 TP IACOMINO  Paolo (ult. incarico)
Tecniche della lavorazione dei materiali tessili LIGNEO E TESSILE 4 50 TP CAROTA Attilio (ult. incarico)
Tecniche della lavorazione del legno LIGNEO E TESSILE 4 50 TP GARGIULO Gianfranco (contrattista)
Tecniche della modellazione digitale LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 4 50 TP NANNICOLA Carlo (ult. incarico)
Tecniche e materiali delle arti contemporanee LIGNEO E TESSILE 4 50 TP DE CESARE  Grazia (contrattista)
Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 75 TP TORRE Mauro (contrattista)
Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 75 TP TORRE Mauro  (contrattista)
Tecnologia dei Materiali per il Restauro LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 4 50 TP SFARRA Stefano  (contrattista)
Tecnologie informatiche per il restauro LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 4 50 TP SFARRA Stefano  (contrattista)
Teoria e Metodo dei Mass Media LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 45 T CANZIANI Cecilia (ult. incarico)
Teoria e Storia del Restauro LAPIDEI E DIRIVATI – LIGNEO E TESSILE 6 45 T  MORI Giorgio (contrattista)
Teoria e Storia del Restauro 2 LAPIDEI E DIRIVATI 6 45 T  MORI Giorgio (contrattista)