///Orario Primo Livello (Triennio)
Orario Primo Livello (Triennio)2018-10-18T13:17:09+00:00
CodiceDenominazione InsegnamentoDocentePeriodoAulaLuned“Marted“Mercoled“Gioved“Venerd“SabatoOreTipologiaCFADecorazioneFotografiaGraficaPitturaScenografiaScultura
ABAV1Anatomia Artistica 1Gospodinof MeglenaII Sem.149:00 - 13:0075T.P.6121
ABAV1Anatomia Artistica 2Gospodinof MeglenaII Sem.1414:00 - 18:0075T.P.62
ABST55Antropologia culturaleComandini DanielaI - II Sem.99:00 - 18:0045T63322
ABTEC38Applicazioni digitali per l'arteSantarelli AntonelloI - II Sem.714:00 - 18:0075T.P.621
ABVPA61Beni culturali e ambientaliDocente a contrattoII Sem.914:00 - 18:0014:00 - 18:0045T6322
ABPR32Costume per lo spettacoloCarota AttilioI - II Sem.1714:00 - 18:0075T.P.61
ABAV11Decorazione 1Fiorillo FrancoI - II Sem.49:00 - 18:00150T.P.121
ABAV11Decorazione 2Fiorillo FrancoI - II Sem.49:00 - 18:00150T.P.122
ABAV11Decorazione 3Fiorillo FrancoI - II Sem.49:00 - 18:00150T.P.123
ABAV3DisegnoDocente da individuareI - II Sem.475T.P.611
ABPR15Disegno architettonico di stile e arredoDocente a contrattoI - II Sem.179:00 - 12:0075T.P.62
Disegno per la PitturaDocente a contrattoI - II Sem.Pittura75T.P.61
ABLE70Economia e mercato dellÕarteD'Alesio MariaI Sem.1514:00 - 18:0045T6
ABTEC38Elaborazione digitale dell'immagine 1Docente a contrattoI - II Sem.149:00 - 13:0075T.P.62
ABTEC38Elaborazione digitale dell'immagine 2Docente a contrattoI - II Sem.1414:00 - 18:0075T.P.63
ABPR14Elementi di architettura e urbanisticaTaddei AndreaI - II Sem.69:00 - 18:0075T.P.6313
ABPR19Elementi di grafica editorialeFanale RaimondoI - II Sem.1014:00 - 18:0075T.P.62
ABST46EsteticaSpinosa DomenicoI - II Sem.59:00 - 13:00 (*)45T632223
ABPR34Fashion designCarota AttilioI - II Sem.1714:00 - 18:0075T.P.6
ABST51Fenomenologia delle arti contemporaneeCanziani CeciliaI Sem.1014:00 - 18:0045T62333
ABPR31Fotografia (c.a.)Cesaroni StefanoI - II Sem.159:00 - 13:00100T.P.821211
ABPR31Fotografia 1Cesaroni StefanoI - II Sem.159:00 - 18:00150T.P.121
ABPR31Fotografia 2Cesaroni StefanoI - II Sem.159:00 - 18:00150T.P.122
ABPR31Fotografia 3Cesaroni StefanoI - II Sem.159:00 - 18:00150T.P.123
ABAV2Grafica d'Arte (c.a.)Battiloro - Ferroni - Nannicola - Di LizioI - II Sem.29:00 - 13:00 (A)
13:00 - 18:00 (B)
100T.P.8222
ABAV2Grafica d'Arte 1Battiloro - Ferroni - Nannicola - Di LizioI - II Sem.29:00 - 13:00 (A)
13:00 - 18:00 (B)
150T.P.121
ABAV2Grafica d'Arte 2Battiloro - Ferroni - Nannicola - Di LizioI - II Sem.214:00 - 18:00 (A)9:00 - 13:00 (B)150T.P.122
ABAV2Grafica d'Arte 3Battiloro - Ferroni - Nannicola - Di LizioI - II Sem.29:00 - 13:00 (A)14:00 - 18:00 (B)150T.P.123
ABPR19Graphic DesignFanale RaimondoI - II Sem.1014:00 - 18:0075T.P.62
Illuminotecnica (Fotografia)Docente a contrattoI - II Sem.75T.P.63
ABAV1Illustrazione scientificaMorgantin MargheritaI - II Sem.1614:00 - 18:00 (*)100T.P.81
ABTEC39Informatica di baseDocente a contrattoI Sem.159:00 - 13:0030T4111121
ABLIN71IngleseDocente a contrattoII Sem.5 |1514:00 - 16:0010:00 - 13:0030T4111111
ABST53Letteratura e filosofia del teatroGallucci MarcelloI Sem.119:00 - 12:0030T42
ABPR21ModellisticaDi Scerni DanielaI Sem.1111:00 - 13:0050T.P.4
ABVPA64MuseografiaSconci MartinaI Sem.1014:00 - 18:0045T63
ABVPA64Museografia e progettazione di sistemi espositiviSconci MartinaI Sem.109:00 - 13:0045T63
ABAV5Pittura 1Crispino SimeoneI - II Sem.Pittura9:00 - 18:00 (*)9:00 - 18:00 (*)9:00 - 17:00 (*)150T.P.121
ABAV5Pittura 2Crispino SimeoneI - II Sem.Pittura9:00 - 18:00 (*)9:00 - 18:00 (*)9:00 - 17:00 (*)150T.P.122
ABAV5Pittura 3Crispino SimeoneI - II Sem.Pittura9:00 - 18:00 (*)9:00 - 18:00 (*)9:00 - 17:00 (*)150T.P.123
ABAV13Plastica Ornamentale 1Antico AntonelloI - II Sem.129:00 - 13:00100T.P.8112
ABAV13Plastica Ornamentale 2Antico AntonelloI - II Sem.129:00 - 13:0075T.P.62
ABAV5Progettazione per la PitturaIanni StefanoI - II Sem.Pittura9:00 - 18:00 (*)100T.P.81
ABPR35RegiaGallucci MarcelloII Sem.1114:00 - 18:0045T6232
ABPR22Scenografia 1Zicoschi - Di ScerniI - II Sem.119:00 - 18:00150T.P.121
ABPR22Scenografia 2Zicoschi - Di ScerniI - II Sem.119:00 - 18:00150T.P.122
ABPR22Scenografia 3Zicoschi - Di ScerniI - II Sem.119:00 - 18:00150T.P.123
ABPR23Scenotecnica 1Di Nino UmbertoI - II Sem.9 | 119:00 - 11:00100T.P.81
ABPR23Scenotecnica 2Di Nino UmbertoI - II Sem.9 | 1111:00 - 13:00100T.P.82
ABAV7Scultura 1Esposito - LudovicoI - II Sem.19:00 - 18:00150T.P.121
ABAV7Scultura 2Esposito - LudovicoI - II Sem.19:00 - 18:00150T.P.122
ABAV7Scultura 3Esposito - LudovicoI - II Sem.19:00 - 18:00150T.P.123
ABPC66Storia del Cinema e del VideoCalvarese OrnellaII Sem.9:00 - 12:0045T613
ABST47Storia dell'Arte AnticaManganaro SilvanoII Sem.1414:00 - 18:0045T6111
ABST47Storia dell'Arte ContemporaneaCoccia MaurizioI - II Sem.59:00 - 13:00 (*)45T6333333
ABST47Storia dell'Arte MedievaleFranco FrancescaI - II Sem.14:00 - 18:0045T6111
ABST47Storia dell'Arte ModernaEconomopoulos HarulaII Sem.1410:00 - 13:0010:00 - 13:0045T6222222
ABPR15Storia della FotografiaFranco FrancescaI Sem.9:00 - 13:0060T81
ABST54Storia della musica e del teatro musicaleColimberti AntonelloI - II Sem.9:00 - 11:0045T63
ABST48Storia delle Arti ApplicateSconci MartinaII Sem.9:00 - 13:0045T61
ABST53Storia dello Spettacolo 1Gallucci MarcelloI Sem.1114:00 - 16:0045T61
ABST53Storia dello Spettacolo 2Gallucci MarcelloI Sem.1116:00 - 18:0045T62
ABST52Storia e metodologia della critica dÕarteCoccia MaurizioI - II Sem.59:00 - 13:00 (*)45T6332
ABAV2Tecniche calcografiche sperimentaliBattiloro - FerroniI - II Sem.214:00 - 18:00 (A)14:00 - 18:0014:00 - 18:00 (B)75T.P.62
ABAV4Tecniche dei procedimenti a stampaBattiloro - FerroniI - II Sem.29:00 - 13:00 (A)9:00 - 13:00 (B)75T.P.63
ABAV9Tecniche del marmo e pietre dureLudovico MatteoI - II Sem.Mosaico14:00 - 18:00100T.P.82
ABTEC41Tecniche di Modellazione digitale - Computer 3DNannicola CarloI - II Sem.1514:00 - 18:0075T.P.622
ABTEC38Tecniche e tecnologie della stampa digitaleDocente a contrattoI - II Sem.1814:00 - 18:00 (*)9:00 - 18:00 (*)75T.P.63
ABAV4Tecniche grafiche specialiSantarelli AntonelloI - II Sem.714:00 - 18:00100T.P.811
ABAV12Tecniche per la DecorazioneDe Leonibus EnzoI - II Sem.Pittura9:00 - 13:00 (*)100T.P.82
ABAV8Tecniche per la SculturaZuffi ItaloI - II Sem.114:00 - 18:00 (*)9:00 - 18:00 (*)100T.P.81
ABPR36Tecniche performative per le arti visiveZuffi ItaloI - II Sem.9:00 - 18:00 (*)100T.P.82
ABAV6Tecniche pittoricheDe Leonibus EnzoI - II Sem.Pittura14:00 - 18:00 (*)100T.P.811
ABPR30Tecnologia della cartaDocente a contrattoI Sem.29:00 - 13:0050T.P.41
ABPR23Tecnologia e materiali applicati alla scenografiaDi Nino UmbertoI - II Sem.1114:00 - 16:0075T.P.63
ABST58Teoria della percezione e psicologia della formaVespa OnorinoI - II Sem.Biblioteca9:00 - 13:0045T632211
ABPC65Teoria e metodo dei mass mediaCanziani CeciliaII Sem.1014:00 - 18:0045T623
ABPR16Teoria e pratica del disegno prospetticoMessina SimonaI - II Sem.99:00 - 16:0075T.P.61
ABPR19Web DesignFanale RaimondoI - II Sem.109:00 - 13:0075T.P.622