I corsi utilizzano la piattaforma Google Classroom (https://classroom.google.com/), per accedere bisogna avere un account Google e utilizzare il codice relativo al corso da seguire.

Prof. Antico Antonello (a.antico@abaq.it)
Plastica Ornamentale (Triennio, Biennio e Restauro) cod. xbq52z5

Prof.ssa Antonelli Federica (f.antonelli@abaq.it)
Elementi di biologia applicata al restauro cod. ylsb3yf

Prof.ssa Armeni Giulia (g.armeni@abaq.it)
Stampa d’arte – Cod. aktfv5r
Tecniche dei procedimenti a stampa – Cod. jbcj4aj
Tecnologia della carta – Cod. y5owlbt
Illustrazione 1 – Cod. wtmgobn

Prof.ssa Aureli Anna
Inglese 1 (Triennio e 3° Restauro) codice: ry6kaxi 23dvq2v

Prof. Balducci Danilo (d.balducci@abaq.it)
Fotografia 1 Cod. douhuvn
Fotografia 2 e 3 Cod. ahfx53v
Fotografia Biennio Cod. 3bwi6nu
Fotografia (afferenti) Cod. izj62v6

Prof. Battiloro Valter (v.battiloro@abaq.it)
Tecniche dell’incisione – Grafica d’Arte cod. nthgwqc

Prof. Barone Angelo (a.barone@abaq.it)
Anatomia Artistica: cod. nnpozr7

Prof. Caccamo Giovanni (g.caccamo@abaq.it)
Regia Video e Cinematografica cod. lwpxne5

Prof.ssa Calvarese Ornella
Storia del Cinema e del Video – codice classroom: hlk3bjo

Prof. Canavacci Stefano (s.canavacci@abaq.it)
Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile – cod. gafctbu

Prof. Carlucci Giuseppe (g.carlucci@abaq.it)
Tecniche dell’incisione – Grafica d’Arte (Corsi afferenti) – cod. byopxu4
Tecniche dell’incisione – Grafica d’Arte 1 (Triennio) – Cod. lcp6wgx
Tecniche dell’incisione – Grafica d’Arte 2 (Triennio) – Cod. qfkut3l

Prof. Carota Attilio (a.carota@abaq.it)
Costume per lo spettacolo/ Fashion design – cod. fyxqqwk

Prof. Ciabattoni Roberto (r.ciabattoni@abaq.it)
Metodologie per la movimentazione delle opere d’arte cod. w2molnn

Prof. Ciammarughi Alessandro (a.ciammarughi@abaq.it)
Scenografia per il teatro lirico e musicale – cod. vmlvarh

Prof. Coccia Maurizio (m.coccia@abaq.it)
Storia e met. critica d’arte (biennio): yujsxmq;
Storia dell’arte contemp. (triennio): ah5crcz;
Storia e met. critica d’arte (triennio): 34c77ne

Prof. Colimberti Antonello (a.colimberti@abaq.it)
Storia della musica e del teatro musicale – cod. 6fvbggf

Prof. Collina Matteo (m.collina@abaq.it)
Fotografia dei Beni Culturali cod. opzkrjt

Prof.ssa Comandini Daniela (d.comandini@abaq.it)
Antropologia Culturale – cod. ntwr4kw

Prof. Crova Cesare (c.crova@abaq.it)
Storia e teoria del restauro: p4kdmul

Prof. Curtis Giovanni (g.curtis@abaq.it)
Estetica (stud. biennio): cod: vpei4rx
Estetica (stud. triennio): cod: mzcfose

Prof. Dammone Sessa Sebastiano (s.dammonesessa@abaq.it)
Decorazione cod. lwsqlsi
Disegno cod. fzyc5dj

Prof.ssa De Cesare Grazia (g.decesare@abaq.it)
Restauro dei manufatti sintetici lavorati assemblati e/o dipinti 1/2: e4hmow2
Restauro dei dipinti su supporto tessile 1/2: pdybvz4
Tecniche e materiali delle arti contemporanee: 5foodv5

Prof. De Leonibus Enzo (e.deleonibus@abaq.it)
Tecniche e tecnologie della decorazione cod. xfl7q6e
Tecniche Pittoriche cod. ekchktw
Tecniche e tecnologie delle arti visive cod. egwt5na
Tecniche e tecnologie per la pittura cod. j5b6a2z

Prof. Di Nino Umberto (u.dinino@abaq.it)
Tecnologie dei materiali applicati alla Scenografia – 3° anno Triennio, Codice: fdo2rjx
Scenotecnica 2 – 2° anno Triennio , Codice: 6q36chw
Scenotecnica 1 – 1° anno Triennio Codice : t2xwyyo
Scenotecnica per il Biennio – Codice : ef3vbl3
Illuminotecnica per il Biennio – Codice: qpoyrre

Prof.ssa Di Scerni Daniela (d.discerni@abaq.it)
Modellistica per il Triennio, cod. 52s6bfc
Modellistica per il Biennio, cod. kwvzwnm
Scenografia (Triennio) – cod. 5rlqpqy
Disegno Architettonico di Stile e Arredo, cod. yzjwxvn
Scenografia per il Teatro di Prosa, cod. grvpvnk
Scenografia per il Teatro di Prosa 1 Biennio, cod. u5wb55x

Prof.ssa Drudi Barbara (b.drudi@abaq.it)
Beni Culturali cod. qo5t6cu

Prof. Fanale Raimondo (r.fanale@abaq.it)
Graphic design – g3dptf5
Elementi di grafica editoriale – 7s5s7bs
Web design – aj56zeq

Prof. Ferroni Carlo (c.ferroni@abaq.it)
Tecniche dell’incisione – Grafica d’Arte cod. nthgwqc
Tecniche Calcografiche Sperimentali cod. vjay53s

Prof. Fiorillo Franco (f.fiorillo@abaq.it)
Serigrafia. Codice yfrvvvh
Tecniche della Decorazione. Codice n4olap3
Tecniche della Doratura per il restauro. Codice g6v2ium
Decorazione. Codice lwsqlsi

Prof.ssa Forcucci Gabriella (g.forcucci@abaq.it)
Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 cod. luzac2y
Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 2 cod. twqmrj3

Prof.ssa Franco Francesca (f.franco@abaq.it)
Problematiche di conservazione dell’arte contemporanea – Cod. a5juefw
Legislazione dei beni culturali. cod. rglkbea

Prof. Gallucci Marcello (m.gallucci@abaq.it)
Drammaturgia – Storia dello Spettacolo (Biennio) cod. nodifuc

Prof. Gargiulo Gianfranco (g.gargiulo@abaq.it)
Tecniche della lavorazione del legno: ujtgpsw
Restauro degli arredi e delle strutture lignee: fcjmiwv

Prof. Giordano Pierfrancesco (p.giordano@abaq.it)
ILLUMINOTECNICA (FOTOGRAFIA) triennio cddju4o
FOTOGRAFIA DIGITALE (biennio fotografia) trl3lp
TECNICHE DELLA FOTOGRAFIA (biennio) gqhbx6h

Prof.ssa Giovannone Carla (c.giovannone@abaq.it)
Restauro Gessi e Stucchi 1 e 2 cod. wqj46qd
Restauro dei materiali lapidei 1 cod. rkterbu

Prof. Ianni Stefano (s.ianni@abaq.it)
Pittura (Biennio) cod. szuvt3c
Pittura (afferenti) cod. p6y6yov
Progettazione per la pittura cod. kzekhl3

Prof. Landi Stefano (s.landi@abaq.it)
Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauro: codice ftfeqft
Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei: codice 6o4gkt3
Restauro della ceramica: codice gduggjc

Prof.ssa Lo Fazio Cinzia (c.lofazio@abaq.it)
Scenografia per il Cinema (Biennio) cod. 7u5hynt

Prof. Losito Federico (f.losito@abaq.it)
Tecniche e Tecnologie della Stampa Digitale: jus6a6p
Videografica: zmghurz

Prof. Ludovico Matteo (m.ludovico@abaq.it)
Scultura triennio cod. 2mnss73
Tecniche del marmo e delle pietre cod. 3p3wqbb

Prof. Manganaro Silvano (s.manganaro@abaq.it)
Storia dell’Arte Antica RESTAURO: uvetp3m
Storia dell’Arte Antica TRIENNIO: rwdolfc

Prof.ssa Morgantin Margherita (m.morgantin@abaq.it)
Illustrazione scientifica cod. y2pva6f
Tecniche performative – CODICE: pg3r2sz

Prof.ssa Mucci Floriana (f.mucci@abaq.it)
Scultura (Biennio) cod. 4z7esym

Prof.ssa Naldi Fabiola (f.naldi@abaq.it)
Teoria e Metodo dei Mass Media, cod. 5pbfn2t

Prof. Nannicola Carlo (c.nannicola@abaq.it)
Tecniche dell’incisione – Grafica d’Arte 1 (Triennio) – Cod. lcp6wgx
Tecniche dell’incisione – Grafica d’Arte 2 (Triennio) – Cod. qfkut3l
Tecniche di modellazione digitale – Computer 3D – Cod. ltbjsub
Tecniche di modellazione digitale per il restauro (I Sem.) – Cod. h3ohul4
Rendering 3D – Cod. 7h6rnlh

Prof. Orlandi Andrea (a.orlandi@abaq.it)
Computer Art – Cod. vsbsma6

Prof. Parlati Giustino (g.parlati@abaq.it)
Chimica industriale cod. bo3aual

Prof. Pirri Alfredo (a.pirri@abaq.it)
Pittura (Triennio) cod. nl5ejcj

Prof.ssa Persia Manuela (m.persia@abaq.it)
Legislazione per la sicurezza nei cantieri cod. 2oy3yew

Prof. Rocchetti Michael (m.rocchetti@abaq.it)
Arte del fumetto 1 (Triennio) cod. n76cgtc
Arte del fumetto (Biennio) cod. 6whr6o7

Prof. Santarelli Antonello (a.santarelli@abaq.it)
Tecniche Grafiche Speciali 2019-2020. Codice corso: vdf72l7
Tecniche di Animazione Digitale 2019-2020. Codice corso: afkhwty
Tecniche e Tecnologie della Grafica 2019-2020. Codice corso: 7lekugs
Applicazioni digitali per l’arte 2019-2020. Codice corso. g3mlxrz

Prof.ssa Sconci Martina (m.sconci@abaq.it)
Allestimento degli spazi espositivi bxj56r2
Storia dell’architettura. vvfbf25
Storia delle arti applicate rzrf43i
Storia del disegno e della grafica d’arte gv4hqqu

Prof.ssa Sfarra Ilaria (i.sfarra@abaq.it)
TEORIA E PRATICA DEL DISEGNO PROSPETTICO Codice corso tqy7t7s
DISEGNO PER IL RESTAURO Codice corso dqljqc5

Prof. Sfarra Stefano (s.sfarra@abaq.it)
Tecnologie Informatiche per il restauro cod. onxfc3j

Prof.ssa Sonnino Elisabetta (e.sonnino@abaq.it)
RESTAURO DIPINTI MURALI 1 E 2 E TECNICHE DIPINTI MURALI – cod. dm6ibgv

Prof. Taddei Andrea (a.taddei@abaq.it)
Elementi di architettura e urbanistica cod. txhfrvx

Prof. Tartaglia Gian Luca (g.tartaglia@abaq.it)txhfrv
Restauro dei manufatti scolpiti in legno cod. a5maq4o

Prof. Tomassetti Stefano (s.tomassetti@abaq.it)
COMPUTER GRAPHIC cod. qlencxc

Prof. Torre Mauro (m.torre@abaq.it)
Tecnica e tecnologie della diagnostica 1 – codice tvgraxr
Tecnica e tecnologie della diagnostica 2 – codice ukjmsq3

Prof. Vespa Onorino (o.vespa@abaq.it)
Teoria della percezione e psicologia della forma – cod. 4m7bdem

Prof. Zicoschi Alessandro (a.zicoschi@abaq.it)
Scenografia (Triennio) – cod. 5rlqpqy
Scenografia per la televisione – cod. 6pncuqd
Scenografia per gli eventi – cod. 6763mn5

Prof.ssa Zonta Elisa (e.zonta@abaq.it)
Restauro Tessile cod. gzx2lgm

Prof. Zuffi Italo (i.zuffi@abaq.it)
Tecniche per la Scultura – CODICE: fdbksgl
Tecniche performative – CODICE: pg3r2sz

This post is also available in: Italiano